найти наибольший порядок спектра красной линии лития с длинной волны 671 нм если период

дифракционной решетки 0.01мм

Ответы на вопрос

Отвечает Ломов Вадим.

Для решения этой задачи воспользуемся формулой для диф решетки
d*sin ф = л*k
k= d*sin ф/л
из формулы видно что максимальное число k получается если Ф=90 градусов
k = 1*10^-5/0,671*10^-6=14,9
всего можно наблюдать 14 полных спектров последний наблюдается частично