Сколько литров хлорметана образуется при действии на 224 л метана хлором полученном при

взаимодействии 2000 г раствора соляной кислоты с массовой долей 0.365 с оксидом марганца 4 считать что все объемы газов измерены при нормальных условиях

Ответы на вопрос

Отвечает Захарова Арина.
2000г(0,365)                            хл
2HCI        +     MnO2=MnCI2+CI2+2H2O   m(HCI)=2000*0.365=730г
73г                                          22,4л
 х=730*22,4/73=224л
224л     224л         хл
СH4   +  CI2   =   CH3CI +HCI  
22,4л     22,4л      22,4л
газы в одинаковом количестве                                                                                                      вещества(n)=224/22.4=10моль                                  V(CH3CI)= 10*22.4=224л