30 баллов Помогите пожалуйста уважаемые эксперты Задача 15. Какова должна быть наименьшая толщина d

пластинки слюды, чтобы она могла служить в качестве пластинки в 1/4 волны для света натрия, если для этого света показатели преломления волн, идущих перпендикулярно к пластинке, соответственно равны n1 = 1,5941, n2 = 1,5887? Ответ: d = 0,027 мм.

Ответы на вопрос

Отвечает Назарова Марина.

Ответ:

Объяснение:

если свет c длиной волны lambda проходит изотропный кристалл с показателем преломления n, то на длине кристалла d помещается d*n/lambda длин волн

а если свет проходит сквозь анизотропный кристалл он разлагается на обыкновенный и необыкновенный лучи и для каждого из них свой показатель преломления n1 и n2

разность хода за счет разных показателей преломления составляет по условию 1/4 длины волны

d*n1/lambda - d*n2/lambda = 1/4

d = (lambda/4)/(n1-n2)

желтый цвет натрия - 590 нм

d = ((590*10^-9)/4)/(1,5941-1,5887) м = 2,731*10^-5 м ~ 27 мкм - это ответ