Груз массой 0.4 кг производит колебания на пружине с жесткостью 250Н/м Амплитуда колебаний 15см

Какую скорость имеет груз при прохождении состояния равновесия?

Ответы на вопрос

Отвечает Тюфякина Анастасия.
M = 400 г = 0,4 кг
k = 250 Н/м
xm = 15 cм = 0,15 м
E -?
υm -?

Е = k∙(xm)^2/2
E = 250 Н/м∙(0,15 м) ^2/2 = 250∙0,0225/2 Дж = 225∙225∙10^(-4) = 5 Дж
Е = m∙(υm)^2/2 → υm^2= 2∙Е/m → υm = корень (2∙Е/m) = корень (2∙5/0,4) = корень (100/4) = 5 м/с