Определить среднюю квадратичную скорость молекул азота при нормальных условиях. Молярная масса

азота 28*10^-3 кг/моль

Ответы на вопрос

Отвечает Маркова Оля.

p=1/3*p(кислорода)*v^2

при норм.условиях давление p=10^5 Па

плотность р кислорода =1,42 кг/м^3

 

v^2=3p/p(кислорода)

v=корень из (3p/p(кислорода))

v=корень из(3*10^5/1,42) =460м/с