На концах цилиндрического проводника длиной 10м поддерживается постоянная разность 1 в.По

проводнику течет ток силой 143мА. Если объем проводника равен 0,2 см в кубе,то его удельное сопротивление равно?

Ответы на вопрос

Отвечает Климчук Маша.
Сопротивление проводника находится по формуле
\displaystyle R=\rho\times \frac{L}{S} \to \rho= \frac{R\times S}{L}
По закону Ома для участка цепи
\displaystyle I= \frac{U}{R} \to R=  \frac{U}{I}
Тогда
\displaystyle \rho= \frac{\displaystyle \frac{U}{I}\times S}{L} = \frac{U\times S}{I\times L}
Площадь цилиндра найдем из формулы его объема.
\displaystyle V=S\times h \to S= \frac{V}{h}
Окончательно с учетом L=h\displaystyle \rho= \frac{U\times S}{I\times L}=\frac{U\times V}{I\times L^2}= \frac{1\cdot 0.2\cdot10^{-6}}{143\cdot10^{-3}\cdot10^2}\approx0.014\cdot10^{-6}
Ответ: 0.014 ом·м