1.Звуковая волна частотой 11кГц распространяется в стальном стержне со скоростью 5,5 км/с. Чему

равна длина волны? 2. Из винтовки массой 5 кг, подвешенной на шнурах, вылетает пуля, массой 4 г со скоростью 520 м/с. Скорость отдачи винтовки при этом равна…

Ответы на вопрос

Отвечает Новик Дмитрий.
1. Дано:
с = 5 500 м/с
v = 11 000 Гц
I - ?
Решение:
l = c/v = 5 500/11 000 = 0,5

2. Дано:
m1 = 0.004кг
m2 = 5кг
v2 = 520м/с
v1 = ?
Решение :
m1v1 = m2v2
v2 =v1*m1/m2 = 520 * 0.004 / 5 =0,416  = 0.4 м/c