При подключении к источнику тока резистора с электрическим сопротивлением 2 Ом сила тока в цепи

была равна 2 А, при подключении к источнику тока резистора с электрическим сопротивлением 1 Ом сила тока вцепи равна 3 . чему равна эдс источника

Ответы на вопрос

Отвечает Маковский Данил.
Дано:
R₁ = 2 Ом
I₁ = 2 А
R₂ = 1 Ом
I₂ = 3 A
___________
ЭДС- ?

Дважды запишем закон Ома для полной цепи:

I₁ = ЭДС / (R₁+r)
I₂ = ЭДС / (R₂+r)

Тогда:
ЭДС = I₁*(R₁+r)
ЭДС = I₂*(R₂+r)

Раскрывая скобки, получаем:

ЭДС = I₁*R₁+I₁*r
ЭДС = I₂*R₂+I₂*r

Или, подставляя данные:
ЭДС = 2*2+2*r
ЭДС = 3*1 + 3*r

ЭДС = 4+2*r           (1)
ЭДС = 3 + 3*r         (2)

Вычитая из уравнения (2) уравнение (1) , получаем:
0 = -1 +r
r=1 Ом

ЭДС = 4+2*r    = 4+2*1= 6 В

(Проверим на втором уравнении:
    ЭДС = 3 + 3*r  = 3+3*1=6 B)