Помогите!!! электрокипятильник с сопротивлением спирали R=140 Ом опустили в банку с водой и

включили в сеть напряжением U=220 В. Объем воды V=3,0 л и температура t=18 градусов. Через промежуток времени =1.0 ч кипятильник выключили. Определите массу воды в банке после выключения кипятильника. Потерями энергии принебречь

Ответы на вопрос

Отвечает Мешкова Наталья.
Кипятильник отдал воде Q1 количества теплоты.Q1=tU²/R=1244,6кДжДля того чтобы нагреть воду до темп кипения нужно Q2 количества теплотыQ2=cpV(t2-t1)=1033,2кДжQ1-Q2 количество теплоты ушедшее на парообразование.Q1-Q2=211,4кДж-----211,4кДж=Фm где Ф - удельная теплота парообразованияm=211,4/2256=94гр----M=pV-m=1000*0,003-0,094=2,906кг