1)Луч лазер мощностью 50 мВт падает на поглощаемую поверхность. Какова сила светового давления луча

на эту поверхность 2)Энергия фотона равна энергии покоящегося электрона. Найдите длину волны такого фотона (Me=9,1 * 10(в минус 31ой степени) кг, h=6,62 * 10 (в минус 34ой степени Дж с)

Ответы на вопрос

Отвечает Арабаджи Мария.

Дано:

N = 50 мВт = 5*10^-2 Вт

F - ?

 

 

Решение:

F = P(давление)*S

P = (I*(1+ρ))/c

I = W/S*t = N/S

F = (I*S*(1+ρ))/c = N*S/c*S = N/c = (5*10^-2)/(3*10^8) = 1,67*10^-10 Н