Глыба льда плавает в воде. Объем надводной части глыбы 300 м3. Найти объем всей глыбы. Плотность

льда 900 кг/м3

Ответы на вопрос

Отвечает Посягина Снежанна.
Так как глыба плавает в воде, то ее вес уравновешен величиной выталкивающей силы, действующей на подводную часть:
P = Fa = ρgV = 10³*10*200 = 2*10⁶ (Н)
Масса глыбы:
m = P/g = 2*10⁵ (кг)
Объем всей глыбы:
V = m/ρ = 2*10⁵ : 900 ≈ 222,2 (м³)
Объем надводной части:
Vн = V - Vп = 222,2 - 200 = 22,2 (м³)

Ответ: 22,2 м³