Расстояние между двумя точечными зарядами увеличили в четыре раза. Во сколько раз нужно изменить

величину одного из зарядов, чтобы сила осталась прежней?ПОДРОБНОЕ РЕШЕНИЕ И ДАНО, ПОЖАЛУЙСТА!

Ответы на вопрос

Отвечает Акимов Александр.
Дано:
q1=q2,r1,
r1=1/4r2
Найти:
q1-? 
Решение:
F=(k*q1*q2)/r^2 - закон кулона
если рассстояние увеличили в 4 раза, то F=(k*q1*q2)/16r^2
получается что 1 из зарядов нужно увеличить в 16 раз q1=16q1