Период вращения платформы 4 секунды. Найти центробежную силу ускорения, если радиус платформы 2 м.

Ответ округлить до сотых.нужен чекий ответ , и ссылки на сайты мне не надо!

Ответы на вопрос

Отвечает Железногорск Финам.

дано
Т= 4с
R= 2м
найти
a
решение
L = 2пR
v=L/T =2пR/T
a = v^2/R =(2пR/T)^2/R = R*(2п/T)^2 = 2*(2*3.14/4)^2 =4,9298 м/с2 = 4,93 м/с2
ответ 4,93 м/с2