Шар скатывается по наклонной плоскости с углом наклона 30градусов. Какую скорость будет иметь центр

шара относительно наклонной плоскости через 1,5 с, если его начальная скорость была равна нулю?

Ответы на вопрос

Отвечает Валеева Лилия.
Я бы решила так:
m·g·h=(mv²/2)+(Jω²/2), ω=v/R, J=(2/5)mR², W=Jω²/2=(2/5)m·R²·(v/R)²/2
m·g·h=(mv²/2)+(2/5)m·R²·(v/R)²/2=(mv²/2)+(mv²/5)=(7/10)mv²
сократим массу:
gh=(7/10)v²  ⇒ v²=10gh/7, 
найдем h:
h=l·sinα, где l - это путь, пройденный телом (гипотенуза), l=v·t
 v²=10gh/7=10·g·v·t·sinα/7=10,5 м/с
ну как-то так