Решить уравнение: a) (2 – x)^3 + x·(2 – x)^2 = 4·(x-2) б) а·(а – 3) = 2а – 6


Ответы на вопрос

Отвечает Ташкин Дима.
(2-x)^3+x(2-x)^2=4(x-2)\\(4-4x+x^2)(2-x)+x(4-4x+x^2)=4x-8\\8-12x+6x^2-x^3+4x-4x^2+x^3=4x-8\\
2x^2-12x+16=0\\
x^2-6x+8=0\\
 \left \{ {{x_1*x_2=8} \atop {x_1+x_2=6}} \right. |{ {{x=4} \atop {x=2}} \right.
Ответ: 4;2