Предел прочности гранита равен 270 МПа. Какой высоты можно было бы изготовить обелиск из цельного

куска гранита, чтобы он не разрушился под действием собственной тяжести?

Ответы на вопрос

Отвечает Степанова Александра.
Σ₀ = 270 МПа = 2,7*10⁸ Па    
ρ = 2 600 кг/м³ - плотность гранита (из таблицы)    
h - ?    
Решение:  σ₀ = F/S = m*g/S = ρ*V*g/S = ρ*S*h*g/S = ρ*g*h,  
отсюда  h = σ₀/ρ*g. Тогда h = 2,7*10⁸ Па/2600 кг/м³*9,8 м/с² ≈ 10 600 м.   
Ответ: 10 600 м