Сколько молекул воздуха содержится в комнате размером 4×5×3 м3 при температуре 20 градусов С и

давлении 50кПа

Ответы на вопрос

Отвечает Сенаторов Никита.
Переведем градусы в кельвины: T = 20 + 273
Пусть N - число молекул.
Из уравнения Менделеева-Клайперона:
pV = vRT, где v =  \frac{N}{N _{A} } (v - количество молей)
Поэтому
pV =  \frac{N}{N_{A}}RT, откуда N =  \frac{pVN_{A}}{RT}
Подставляем значения:
N =  \frac{5 * 10^{3} * 4 * 5 * 3 * 6,02 * 10^{23} }{8,31 * 293}7,42 * 10^{26}