В детском воздушном шарике, наполненном гелием и удерживаемом нитью, в том месте, где крепится

нить, появилось отверстие сечением S. Как изменилось натяжение нити, если скорость истечения газа из шарика равно U? Плотность газа p.

Ответы на вопрос

Отвечает Котикова Вилияна.
1) равновесие шара без отверстия
Fa = M*g +Fн1
2) равновесие при  наличии отверстия   Fa +Fр =Mg +Fн2
ΔFн = Fр
по второму закону Ньютона изменение импульса газа равно импульсу силы
( на вылетающий газ)
F*Δt = Δm*U  Δm=U*Δt*S*p
I F I= I Fр I  по 3 закону Ньютона
ΔFн = p*S*U^2
примерно так  я думаю,  а как на самом деле знает  Бог ее знает?