Решити пожалусто к понедельнику очень нужно. Какой потенциальной энергией обладает 1,0 м кубических

воды горной реки с высотой падения воды h = 320м? Сравните эту энергию с кинетической энергией автомобиля массой m = 10т, имеющий скорость v = 54 км / ч. Заранее СПАСИБО!

Ответы на вопрос

Отвечает Даренская Инга.

1)Потенциальная енергия. Еп=mgh

нам не известна масса m. Ее можоно найти из формулы плотности p=m\V (плотность тела это масса деленая на объем)

m=p·V   Объем нам дан (1кубический метр), а плотность воды равна 1000кг\м³

 

Еп=pVgh    l

============

Что писать:

Дано:

h=320м

V=1м³

g=1000м\с²

p=1000кг\м³

Найти: Еп

Формулы:

Еп=mgh

p=m\V

m=pV

Еп=pVgh

 

Вычисление:

Еп=1000кг\м³ · 1м³ · 10м\с² ·320м = 3200000Дж=32·10⁵Дж=3200кДж

Ответ: 3200кДж      (правильнее 32·10⁵Дж)

==========================

2)

Кинетическая енергия автомобиля: Ек=mv²\2

Дано:

m=10т=1000кг    // переводим все размерности по системе "СИ"

v=54км\ч=15м\с    // тоже:  54км\ч=54· ((1000·54)\60)=15м\с

Найти:

Ек

Формулы:

Ек=(mv²)\2

Вычисление:

Ек=(1000кг · (15м\с)² )\2= 112500Дж=112,5кДж    // (225·1000\2)

Ответ: 112,5кДж

3200кДж>112кДж

Ек>Еп

(Потенциальная энергия воды больше кинетической энергии автомобиля)

 

P.S. Сейчас 4 часа ночи x_X