Батарея элементов с ЭДС 21В и внутреннем сопротивлением 0,5 Ом, подключена к внешней цепи из трех

параллельно соединенных проводников R1=2 Ом и R2=6 Ом и R3 = 12. Определите силу тока во втором проводнике

Ответы на вопрос

Отвечает Чёрный Арсений.

Находим общее внешнее сопротивление :

1/R=1/R1+1/R2+1/R3

R=4/3

ФОРМУЛА ЭДС БАТАРЕИ : E=I/R+r

отсюда I=E(R+r)=26,25 А