Камень массой 2кг брошен вертикально вверх, его начальная кинетическая энергия 400 Дж. На какой

высоте скорость камня будет равна 10 м/с?

Ответы на вопрос

Отвечает Шкарупа Света.
Через чё считать будем? Через законы сохранения подойдёт?E = K + U  (полная энергия равна сумме кинетической К  и потенциальной U)U = mghK = mv^2 /2В начальный момент U принимаем за 0400 = (2 * 10^2 / 2 ) + 2 * 10 * hh = 300/20 = 15 м  (знак "приблизительно" в варианте ответа стоит потому, что берём не точное, а приблизительное значение жэ)
Отвечает Абдикаримов Санжар.
Ек = 400 Дж
h =15 м
Еп= mgh =2*10*15 =300 Дж
Eк(15) = 400 -300 =100 Дж
тогда скорость будет
Ек(15) = mv^2/2
v =√2Ек(18)/m = √2*100/2 = √100 = 10 м/с