Какой скоростью обладают электроны, вырванные из натрия, при облучении его светом, длина волны

которого 66нм? Работа выхода электрона для натрия 4*10^-19 Дж. (Масса покоя электрона m=9,1*10^-31 кг).

Ответы на вопрос

Отвечает Рамазанов Ислам.
Ek=m*V^2/2
Ek=h*c/L -A=6,62*10^-34*3*10^8/66*10^-9 -4*10^-19=29*10^-19 Дж
V=sqrt(2*Ek/m)=sqrt(2*29*10^-19/9,1*10^-31)=2,52*10^6 м/с