Автомобиль начал торможение при скорости 72 км/ч. Какова его скорость после прохождения трех

четвертей его тормозного пути? Пожалуйста, с объяснением. Спасибо!

Ответы на вопрос

Отвечает Клок Кирилл.

Пусть тормозной путь автомобиля равен s. 
В конце пути скорость автомобиля v станет равной 0.
Уравнение для тормозного пути будет иметь вид:
s= \frac{v^2-v_0^2}{2a}=- \frac{v_0^2}{2a}
Уравнение для 3/4 пути будет иметь вид:
 \frac{3 s}{4}= \frac{v^2-v_0^2}{2 a}
Разделим почленно второе уравнение на первое:
 \frac{3}{4}= \frac{v_0^2-v^2}{v_0^2} \\ 3 v_0^2=4 v_0^2-4 v^2
v_0^2=4 v^2  \\ v= \frac{1}{2} v_0
v= \frac{72}{2}=36 (км/ч)