Сколько атомов содержится в 16 граммах кислорода


Ответы на вопрос

Отвечает Цаллагова Сабина.

Дано:
m=16гр=0,016кг
М=0,032 (по табл. Менделеева)
N авогадро=6,02*10^(-23)
N-?
Решение:
m/M=N/N авогадро
N=0,016/0,032*6,02*10^(-23)=12,04*10^(-23)
Ответ:12,04*10^(-23)

Отвечает Ессаулов Дима.

Молекула кислорода О₂, её молекулярная масса = 32х10⁻³ гр/моль.
16 грамм кислорода содержит вдвое меньше молекул = 6,02х10²³/2=3,01х10²³
Но атомов будет вдвое больше, то есть 6,02х10 ²³ штук. 
Это число Авогадро.
Ответ: в 16 граммах кислорода содержится 6, 02 х 10²³ атомов кислорода.