Вогнутое зеркало с радиусом кривизны 0.9 м даетидействительное уменьшеное в 3 раза изображение

плоского предмета, установленного перпендикулярно к главной оптической оси. определить местоположение предмета и его изображения относительно зеркала

Ответы на вопрос

Отвечает Шапенков Рома.
Для зеркала можно применить формулу тонкой линзы 1/f  =  (1/a) + (1/b).  Здесь  f - фокусное расстояние зеркала, равно половине радиуса кривизны;  a - расстояние от предмета до вершины зеркала;    b - расстояние от изображения до вершины зеркала. Так как изображение в три раза меньше предмета, то a = 3b. Тогда первое уравнение запишем в виде 1/f  =  (1/3b) + (1/b).  Решая это уравнение относительно b найдем, что b = 0,6 метра. Тогда а = 0,6 * 3 = 1,8 м.