В темной комнате дифракционная картина поочередно наблюдается с помощью 2 решеток. Если поставить

решетку с периодом d1=200 мкм, то на расстоянии l0 от центрального максимума наблюдается красная линия (лянда=730 нм) второго порядка, если использовать вторую решетку, то в том же месте наблюдается фиолетовая линия (440 нм) пятого порядка. Период d2=… мкм

Ответы на вопрос

Отвечает Криворотов Илья.
Запишем формулу интерфереционного максисума  ( - длина волны) ⇒  так как угол огол отклонеия световых лучей от перпендикуляра к плоскости решётки отсутствует его можно не учитывать  ⇒ , отсюды выразим длину волны .В системе СИ: 2 мкм = 2*10⁻⁶ м. Ответ:  = 0,5*10⁻⁶ м.пример как надо