В остроугольном треугольнике АВС высоты ВВ1 и СС1 пересекаются в точке О. Найдите угол ОАВ, если ВС

= 2ВС1.

Ответы на вопрос

Отвечает Прохорова Оля.

тут по теореме: сторна,лежащая против угла в 30градусов равна половине гипотенузы. ВС -это гипотенуза в прямоугольном треугольнике ВСС1. То есть ВСС1=30. по теореме о сумме углов: 180-30-90=60 - это СВС1(СВА). В треугольнике АВА1: АА1-Ввысота, то есть угол АА1В=90. По теореме о сумме: 180-90-60=30