Найти среднюю кинетическую энергию < εвр > вращательного движения одной молекулы кислорода

при температуре Т =286 К, а также кинетическую энергию Ек вращательного движения всех молекул этого газа, если его масса m = 4 г.Решить подробно

Ответы на вопрос

Отвечает Будаков Аллахверды.
Дано  T=286 К     Eвр1- ?     Eвр- ?

так как кислород 2 атомный газ
E=5*k*T/2- кинетическая энергия молекул кислорода ( средняя)
Eпост=3*k*T/2
Евр1=E-Eпост=k*T=1.38*10^-23*286=3,95*10^-21 Дж

N=m*Na/M=2*6*10^23=12*10^23 - молекул
Eвр=N*Eвр1=3,95*10^-21*12*10^23=4,7 кДж