С тележки массой 210 кг, движущейся горизонтально со скоростью 2м/с, в противоположную сторону

прыгает человек массой 70 кг. Какова скорость человека при прыжке, если скорость тележки стала равна 4м/с.

Ответы на вопрос

Отвечает Савко Владик.
Закон сохранения импульса
Импульс до прыжка
(210+70)*2=560 кг*м/с
равен
Импульсу после прыжка
210*4+70*v=560
Откуда v= -4 м/с
Но это скорость человека относительно Земли.
Прыгал же он с движущейся тележки со скоростью 2 м/с
Поэтому скорость прыжка 6 м/с

Можно решать эту задачу в системе отсчёта связанной с тележкой. Вначале импульс в этой системе отсчёта 0.
После прыжка тележка укатилась со скоростью 4-2=2 м/с и с импульсом
210*2=420 кг*м/с
делим на массу человека
Vпрыжка=420/70= 6 м/с