Укажите число образовавшихся структурных изомеров если при бромировании алкана объемом н у 1,12 дм3

получили смесь монобромалканов массой 6,15 г.

Ответы на вопрос

Отвечает Пахомов Михаил.
  1,12 л   -------------   6,15 г 
CnH2n+2 + Br2 = CnH2n+1Br + HBr
  22,4 л  -------------  14n + 81
               22,4*6,15
14n+81= -------------- 
                  1,12
14n+81=123
14n= 42
n= 3              C3H8 - пропан (Изомерия начинается с 4 -го углерода)
                     CH3-CH2-CH3