Для нагревания 400г свинца от 25 до 45 градусов требуется кол-во теплоты 1120Дж. определите уельную

теплоемкость свинца.

Ответы на вопрос

Отвечает Король Дима.

Дано:
m=400 г=0,4 кг
t₁=25°C
t₂=45°C
Q=1120 Дж
Найти: с
Решение:
Формула количества теплоты
Q=cm(t₂-t₁)
Отсюда находим с
с=Q/(m(t₂-t₁))
c=1120/(0.4(45-25))=140 (Дж/(кг °С))
Ответ: 140 Дж/(кг °С)