При давлении 0,5 МПа объем газа 12 м3 какими будет объём при давлении 0,48 МПа


Ответы на вопрос

Отвечает Шевченко Максим.

Ну если принять что процесс изотермияеский то закон Менделеева-Клапейрона
P(1)V(1)=X(кол-во молей)RT
P(2)V(2)=XRT
X=P(1)V(1)÷RT
V(2)=P(1)V(1)÷p(2)=(0.5×10^6Па×12м^3)÷0.48×10^6Па=12.5м^3