Масса колеблющейся частицы 10 мг, частота колебаний 500 Гц, амплитуда 2 мм. Определите полную

энергию частицы.

Ответы на вопрос

Отвечает Миниахметова Ралина.

Энергия тела постоянна. В момент прохождения т. равновесия энергия - чисто кинетическая. Так как x=A*sin(wt) (здесь w=2пf),

скорость v=dx/dt=wA*coswt. Её максимум wA.

Следовательно, E=m(wA)^2/2.