Камень бросили вертикально вверх со скоростью 20м/с. Через сколько времени его скорость станет в

два раза меньше? На какой высоте это произойдёт?

Ответы на вопрос

Отвечает Осипенко Вика.

Дано:
V0=20м/с
Найти:
t-?
h-?
Решение:
пишем формулу
x=x0±V0t±at²/2
Пишем уравнение проекции:
h=v0t - gt²/2
чтобы найти высоту, нужно найти время, а чтобы найти время, нужно узнать, через какое время скорость станет в 2 раза меньше. Делается это просто. Ускорение свободного падения g=10м/с² , и направление скорости противоположно ускорению свободного падения, тогда каждую секунду скорость уменьшается на значение ускорения свободного падения:
V=V0-gt
V в нашем случае равно V0/2,тогда:
V0/2=V0-gt
gt=V0/2
t=V0/2g
подставляем в наше уравнение:
h=V0V0/2g - g(V0/2g)²/2
h=V0²/2g-gV0²/8g²
h=V0²(1/2g-1/8g)
теперь подставляем наши значения:
t=20/10*2=1 секунд
h=20²(1/2*10-1/8*10)= 400(4/80-1/80)=400*3/80=400*15/400=15 метров

ответ: 1с, 15м