Каково сопротивление нагрузки, если ЭДС источника тока 15 В, внутреннее сопротивление 2,5 Ом, сила

тока в цепи 1,5 А?

Ответы на вопрос

Отвечает Калашников Болат.

По закону Ома для замкнутой цепи:

I=\frac{E}{R+r};

Отсюда находим выражение для сопротивления нагрузки:

R=\frac{E}{I}-r=10-2,5=7,5\ Om.

Ответ: 7,5 Ом.

Отвечает Иванова Ксения.

I = E/r+R

R = E-Ir/R

R - (12B - 1,5*2,5)/1,5

R =  5,5 Ом