Тело массой 10 кг поднимают на веревке равноускоренно вверх на 5м за 2сек. Определите силу

натяжения веревки

Ответы на вопрос

Отвечает Петров Денис.
На тело действует сила натяжения верёвки F1 и сила тяжести F2=m*g. По второму закону Ньютона, F1-F2=m*a.Пройденный телом путь s=a*t²/2, откуда ускорение тела a=2*s/t²=10/4=2,5 м/с². Тогда, полагая g≈10 м/с², находим F1≈10*2,5+10*10=125 Н. Ответ: ≈125 Н.