Идеальный газ (неон) массой m=200 г переводят из состояния 1 в состояние 4, как показано на P-T

диаграмме (см.ниже).Молярная масса неона M = 20 г/моль.Разность конечной и начальной температуры K.Подведенное газу количество теплоты в процессе 1-2-3-4 равно ... кДж.(Прямая 2-3 на ноль не "смотрит", так что неизвестно, какой это процесс).

Ответы на вопрос

Отвечает Панова Софья.
Дано m=200 г   M=20 г/моль T4-T1=100 К

Q=Q12+Q23+ Q34 ( потому что на участке 23 система тепло отдает)
при изобарном процессе
Q=A+ΔU=m*R*ΔTM +3*m*R*ΔT/2*M=5*m*R*ΔT/2
можно заметить что Т1=Т2   Т3=Т4
поэтому ΔT=T2-T1=T4-T3=T4-T1=100К
Q=Q12+Q23+Q34=2*Q1=5*m*R*ΔT/M - 3*m*R*T/2=5*10*8,31*100=(41,55 -12,465)*10^3 Дж=29,085 кДж