В цилиндрическое ведро с площадью дна 0,1 м² налита вода. Найдите массу воды, если ее давление на

боковую стенку ведра на расстоянии 0,1 м от дна равно 196 Па

Ответы на вопрос

Отвечает Сушко Анюта.
Пусть H - уровень воды
Давление измеряли на ГЛУБИНЕ 
h = H-0,1

p = ρ*g*h 
p = ρ*g*(H-0,1)
(H-0,1)=p / (ρ*g)
H=0,1+p/(ρ*g) = 0,1+196/(1000*9,8) = 0,12 м

Объем ведра:
V=S*H = 0,1*0,12=0,012 м³    (это 12-литровое ведро)

Масса воды
m=ρV=1000*0,012 = 12 кг