Три проводника сопротивлением 2 Ом, 3 Ом, и 6 Ом соединены параллельно и включены в цепь. Сила тока

в первом проводнике 6 А. Какой ток протекает во втором и третьем проводниках и в общей цепи?

Ответы на вопрос

Отвечает Носкова Ирина.

Общее сопротивление при параллельном включении сопротивлений:
1/R = 1/R1 + 1/R2 + 1/R3
1/R = 1/2 + 1/3 + 1/6
1/R = 6/6
R = 1 Ом

Напряжение на первом проводнике:
U1 = R1*I1 = 2 * 6 = 12 В
Поскольку все проводники соединены ПАРАЛЛЕЛЬНО, то:
U1 = U2 = U3 = U = 12 B

I2 = U/R2 = 12/3 = 4 A
I3 = U/R3 = 12/6 = 2 A

Общий ток I = I1+I2+I3 = 6 + 4 + 2 = 12 A

Проверка: R = U/I = 12 / 12 = 1 Ом.
Задача решена верно!