Электрон движется в области взаимно перпендикулярных полей – электрического с напряженностью E = 10

кВ/м и магнитного с индукцией B = 0,1 Тл. В некоторый момент времени вектор скорости электрона перпендикулярен векторам напряженности E и индукции B, а величина скорости V = 105 м/с. Определите величину a ускорения электрона в этот момент.

Ответы на вопрос

Отвечает Волкова Ирина.


mv²/R=e*B*v+e*E

a=v²/R=e*(B*v+E)/m=1,6*10^-19*(0.1*105+10^5)/9.1*10^-31=1.8*10^16 м/с2

е=1,6*10^-19 Кл - заряд электрона

m=9.1*10^-31 кг - масса электрона

подставь и сосчитай.