На конце невесомой пружины жесткостью 0,04Н\м закреплен шарик массой 0,03 г и зарядом 1мкКл.

Определить растяжение пружины в горизонтальном электрическом поле напряженностью 400В\м

Ответы на вопрос

Отвечает Шарапов Никита.

k=4*10^-2 Н/м   m=3*10^-5 кг    q=10^-6 Кл   Е=400 В/м   Δх=?

Fk=E*q   Кулоновская сила и сила тяжести дают результирующую силу, которая растягивает пружину на Δх.

F=√((E*q)² + (m*g)²)=k*Δx

Δx=√((E*q)² + (m*g)²)/k=√((400*10^-6)² +(3*10^-5*10)²)/4*10^-2=1.25*10^-2 м   (1,25 см)

============