Небольшой камешек брошен вертикально вверх с поверхности Земли. Наблюдатель, стоящий на балконе,

определил, что камень пролетел мимо него дважды – первый раз спустя 2,1 с и второй раз спустя 2,9 с после броска. Пренебрегая сопротивлением воздуха, найдите начальную скорость камня. Ответ дайте в м/с, при необходимости округлив до ближайшего целого значения. Ускорение свободного падения считать равным примерно 10 м/с^2 ​​ .

Ответы на вопрос

Отвечает Оболонина Диана.

Закон движения камня

y(t) = v_0t-gt^2/2

Мы знаем что y(t1) = y(t2), поэтому

v_0t_1-gt_1^2/2 = v_0t_2-gt_2^2/2\\
v_0(t_2-t_1) = g(t_2^2-t_1^2)/2\\
v_0 = g(t_2+t_1)/2 = 25

Ответ: 25 м/с