Протон движется по окружности радиусом R = 10 см в маг- нитном поле с индукцией В = 10 мТл. После

вылета из магнитного поля протон полностью тормозится электрическим полем. Чему равна тормозящая разность потенциалов (ϕ1 – ϕ2)?

Ответы на вопрос

Отвечает Скоморохова Ксюша.

M=1.67*10^-27 кг    q=1.6*10^-19 Кл   R=0.1 м    B=0.01 Тл    ф1-ф2=U=?   
===
q*B*v=m*v²/R
m*v²/2=q*U
U=q*B²*R²/(2*m)=1.6*10^-19*10^-4*10^-2/(2*1.67*10^-27)=47.9 B
=================================