1)Пружина динамометра под действием силы 4Н удлинилась на 5 мм . Определите вес груза ,под

действием которого эта пружина удлиняется на16 мм. 2) С неподвижной надувной лодки массой 30 кг на берег прыгнул мальчик массой 45 кг . При этом лодка приобрела скорость 1.5м/с . Какова скорость мальчика?

Ответы на вопрос

Отвечает Шевцова Карина.
1) F = k * x 

k - коэффициент жёсткости 
х - величина деформации ( 16 мм = 0,016 м ) 

k = F / x = 4 / 0,005 = 800 H / м 

F = 800 * 0,016 = 12,8 H 

2) V = m / F 

m - масса ( 45 кг ) 
F - сила 

F = m / V = 30 / 1,5 = 20 H 

V = 45 / 20 = 2,25 м / c 
Отвечает Stanislaviv Diana.
1 картинка: Дано к задаче 1.
2 картинка: Решение к задаче 1.
3 картинка: Дано и решение к задаче 2.