Чему равно напряжённость электростатического поля точечного заряда 40 нКл на расстоянии 8 и 16 см

от заряда?

Ответы на вопрос

Отвечает Дубровский Вадим.
Напряженность E=kq/r^2. Подставив значения для k=9*10^9, q=40*10^-9, r1=8*10^-2; r2=16*10^-2, получим E1=45*10^2 В/м; E2=22,5*10^2 В/м.