Шарик массой m =2 кг привязан к нити длиной 0,3м. Нить вместе с шариком вращается в вертикальной

плоскости. Натяжение нити в момент низшего положения шарика составляет 25 Н. Выведите формулу определения скорости движения шарика при этом и определите её значение.

Ответы на вопрос

Отвечает Наркунас Сергей.
В нижней части траектории на шарик действуют сила натяжения нити T, направленная вертикально вверх и сила тяжести mg, направленная вертикально вниз. Равнодействующая этих сил сообщает шарику центростремительное ускорение, за счет чего шарик движется по окружности. Направим ось координат вертикально вверх, тогда:
ma=T-mg\\a=\frac{v^2}{L}\\ \frac{mv^2}{L}=T-mg\\v=\sqrt{\frac{L(T-mg)}{m}}\\ v=\sqrt{\frac{0,3\cdot (25-2\cdot 10)}{2}}\approx 0,87(\frac{_M}{c})