Если длина волны де Бройля электрона 3.9 * 10^-12 м, то какую ускоряющую разность потенциалов

прошёл электрон (мой ответ 10 кВ, задачника 1кВ)

Ответы на вопрос

Отвечает Данилова Милена.
Более точный ответ Δφ=h^2/(2*λБ^2*m*q)
Отвечает Фадеев Ваня.
Волна де бройля:λ=h/p
p=h/λ=6.6*10^-34/3.9*10^-12=1.7*10^-22
p=mv
v=p/m=1.7*10^-22/9.1*10^-31=19*10^7 м/с
A=qu=(mv^2)/2
U=(mv^2)/(2*q)=(9.1*10^-31*361*10^14)/(2*1.6*10^-19)=1027*10^2=100 кВ