Интересная задачка по физике: В колебательном контуре, состоящем из конденсатора емкостью C и

катушки индуктивностью L, в момент замыкания ключа to=0 напряжение на обкладках конденсатора U0. Определите зависимость энергии конденсатора от времени Wc(t). ( Ответ: Wc=(C*Uo^2)/4*(1+coswt) )

Ответы на вопрос

Отвечает Ветер Ваня.
Так как в момент замыкания ключа U=0

то U=Uosinwt

Wс=СU^2/2 = С*Uo^2sin^2wt/2

так как sin^2wt=(1-cоs2wt)/2
Wс=С*Uo^2*(1-cos2wt)/4
из формулы видно что частота колебания энергии на конденсаторе ы 2 раза больше частоты колебание напряжения