Грузмассой0,5кгподвешенкпотолкулифтаспомощьюдвухнитей, каждая из которых образует с вертикалью угол

60о. Какой будет сила натяжения каждой нити, если лифт будет подниматься с ускорением 2 м/с

Ответы на вопрос

Отвечает Лёвушкин Артем.

Дано  m=0,5 кг    a  =2 м/с2     T - ?

В проекциях на ось ОY
T1* соs30 +T2*cos30 - m*g = m*a
T1 = T2 =T
2*T*cos 30 = m( g+a)
T= m*(g+a)/2*cos30=0,5*12/2*0,86=3,488 Н