Упростите a^2-81/2a^2+18a при a= -0.5 помогите пожалуйста


Ответы на вопрос

Отвечает Макарова Наталья.
A^2-81/2a^2+18a
a^2-40,5a^2+18a
-39,5a^2+18a
подставляем -0,5
-39,5*0,25+18*(-0,5)
-79/2*1/4+18*(-1/2)
-79/8-18/2
-9,875 - 9
= -18,875 или -18 7/8
Отвечает Трофимович Даша.
(a-9)(a+9)/2a(a+9)=(a-9)/2a;
(-0,5-9)/2•(-0,5)=-9,5/-1=9,5